sábado, 5 de novembro de 2016
Quanto custa? II
Na aula do dia 27 de Outubro, demos continuidade ao o tema : Quanto Custa?
No primeiro ano foi realizada uma dinâmica. Foi distribuído para cada criança a imagem de um produto alimentício (impresso em tamanho real, e colada em uma folha de papelão) onde cada criança foi estimulada a adivinhar o preço do produto que tinha recebido. As crianças demonstraram muito interesse pela dinâmica tendo em vista que ao tempo que revelavam o produto que tinha recebido ficavam eufóricas e logo em seguida ficavam surpresas quando a professora revelava o real valor do produto, em conjunto, era avaliado se o produto era caro ou barato. Ao término da dinâmica foi feito uma reflexão com as crianças, onde o objetivo era conscientizá-las quanto aos preços dos produtos, de modo que, quando as mesmas fossem ao supermercado com os pais, antes de pedir os produtos que desejavam, procurassem saber se os pais poderiam comprar.
No segundo ano, foi realizada a mesma dinâmica do primeiro ano, nesta sala, as crianças constantemente conversavam umas com as outras, dificultando o andamento da dinâmica; com auxílio do professor oficial da turma, que ficou na sala durante as atividades ajudando a controlá-los, conseguimos concluir a dinâmica e explicar a moral da mesma.
No terceiro ano, além da dinâmica, foi realizada uma atividade com os alunos nomeada: Meu Orçamento; essa atividade era composta por uma tabela, onde os alunos preenchiam informações como: Quanto dinheiro eu ganhei, quanto eu gastei, quanto sobrou, o que quero comprar, quanto custa, quanto eu tenho, quanto falta, quanto por mês terei que poupar para comprar.
No quarto ano, também foi realizada a dinâmica do Quanto Custa, as crianças mostraram muito interesse em saber o preço real dos produtos, e se divertiram bastante com o produto que tinham recebido, brincando umas com as outras e fazendo comentários. Esta aula foi muito proveitosa, tendo em vista que as crianças por si só puderam expor suas conclusões, revelando terem aprendido a moral da dinâmica.
No quinto ano foi possível realizar as duas atividades, com a dinâmica pudemos perceber a consciência que essa turma já possui em relação aos preços dos produtos alimentícios, o que nos possibilitou ir mais além, aconselhá-los a levarem seus aprendizados para casa, e mostrarem aos seus pais o site do projeto Educação Financeira Para Toda a Vida de modo que possam consultar os preços dos mantimentos antes de fazerem suas feiras. Complementando a aula, os alunos puderam fazer a atividade Meu Orçamento, obtendo um resultado muito satisfatório.
Assinar:
Postar comentários (Atom)





Nenhum comentário:
Postar um comentário